18 мая, в день празднования в честь чудотворной иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» и дня памяти преподобного Варлаама Серпуховского, архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий совершил Божественную литургию во Введенском Владычнем монастыре города Серпухова.
У ворот обители владыку встречали заместитель главы г.о. Серпухов О.А.Лебедева, президент Института инженерной физики А.Н.Царьков, благочинный Серпуховского церковного округа иерей Дионисий Коськин, игумения монастыря Алексия (Петрова), директор гимназии при обители Л.А.Эрлих и члены Попечительского совета монастыря.
За богослужением на соборной площади обители Его Высокопреосвященству сослужили иерей Дионисий Коськин, секретарь Ливенской епархии протоиерей Андрей Прищепа, клирики Монастырского благочиния и священнослужители Подольской епархии, ответственные за работу по утверждению трезвости.
Богослужебные песнопения исполнил хор монастыря под управлением игумении Алексии (Петровой).
После литургии был совершён крестный ход вокруг обители. Затем владыка вручил архиерейские грамоты преподавателям и волонтёрам Духовно-просветительского центра обители, который в этом году отмечает своё 15-летие.
Далее к архиепископу Аксию обратилась игумения Алексия и преподнесла ему архиерейский жезл. Поблагодарив её за дар, владыка обратился к молящимся с архипастырским словом:
«Сегодня мы совершаем молитву перед чудотворным образом «Неупиваемая Чаша» и возносим к Божией Матери свои просьбы, чтобы Она услышала и перед милостивым Своим Сыном Господом Иисусом Христом ходатайствовала о прощении наших грехов. Молимся и об исцелении от недугов винопития, наркомании и других зависимостей, которыми так страдает нынешнее общество. Порой кажется человеку: ну что такого, если я один-два раза уступлю своим желаниям, хоть и понимаю, что они не приведут ни к чему хорошему. Нечто подобное думала, наверное, и праматерь Ева – из Ветхого Завета мы все знаем, как лукавый соблазнил её на грех. Человек очень легко может попасться в сети врага, который не заставляет, а предлагает ему дорогу к погибели – и эта дорога оказывается более привлекательной, чем та, по которой предлагает нам идти Господь, – теми путями, которыми ходили праведники. Одним из таких праведников был и преподобный Варлаам Серпуховский, который пришёл сюда, в эти дальние подмосковные места, и устроил здесь обитель. Сегодня мы также празднуем день его памяти, вспоминая о его любви к Богу и крепкой вере. Даже в тот момент, когда здоровье святого ослабло от многочисленных болезней, и он ослеп, Варлаам не переставал молиться, усилил иноческое делание и борьбу с грехом и с покорностью воле Божией духовно окормлял братию монастыря. У каждого из нас свой путь в вере, и на этом пути встречаем трудности и препятствия, радости и удивительные открытия. Важно только не забывать обращаться к Богу не только когда скорби или болезни обступают нас, но и когда в нашей жизни всё идёт своим чередом, и когда происходит с нами что-то хорошее. Из истории мы знаем, что в трудные для нашего Отечества времена наш народ обращался к Богу и всегда получал просимое. Но наши благочестивые предки осознавали, что общение с Богом нельзя связывать только с трудностями. Важно и нам научиться молиться Богу не от случая к случаю, а обращаться к Нему с исповедованием своих грехов, просить у Него помощи в преодолении духовных соблазнов и искушений, благодарить Его за радости и трудности. Этот добрый и полезный навык будет лучшей нашей поддержкой в борьбе с различными обстояниями и немощами, вредными привычками и дурными наклонностями. Будем просить Господа и Его Пречистую Матерь дать нам возможность исправления своей жизни и обретения истинного пути к Богу».
