17 мая, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий совершил Божественную литургию во Всехсвятском храме города Серпухова.
Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Серпуховского церковного округа иерей Дионисий Коськин, благочинный Малинского церковного округа иерей Алексий Плужников, председатель Епархиального отдела по делам молодёжи иерей Тихон Тимохин, председатель Епархиального отдела по благотворительности и социальному служению иерей Александр Рульников, ответственные отдела по делам молодёжи в благочиниях и духовенство Подольской епархии.
Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Ярослава Филипсонова.
За богослужением молились заместитель главы г.о. Серпухов О.А.Лебедева и депутат Совета депутатов округа А.Ю.Тихонов.
По сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.
По окончании богослужения архиепископ Аксий обратился к молящимся с архипастырским словом:
«В эти пасхальные дни мы совершаем воскресные богослужения, всякий раз вспоминая события Воскресения Христова. То чудо, которое совершил Господь, исцелив слепорождённого, безусловно, удивило всех людей. Но удивляет и то, как различны были мнения людей, услышавших об этом чуде. И это поведение фарисеев, о котором пишет евангелист Иоанн Богослов, часто бывает похоже и на наше с вами. Фарисеи измышляли способ, чтобы Христа уловить в непочитании закона, в нарушении дня покоя, да и вообще в богохульстве. Господь исцелил этого несчастного в субботу, а фарисеи считали, что в этот день не положено трудиться. Такое мнение часто бытует и у христиан: в воскресный или праздничный день ничего нельзя делать. Получается, что нужно прийти из храма домой, лечь на диван, включить телевизор или планшет, смотреть фильмы или передачи. Ничего же не делаю, думает человек, ведь Бог заповедовал в этот день отдыхать. Вовсе нет. В этот день нужно совершать дела милосердия, помогать людям, которые нуждаются в помощи. И трудиться можно, и на огород выйти можно. Просто всему своё время: с утра помолились, причастились, вышли из храма и дальше идём на свои труды. Но вернёмся ко Христу и фарисеям. Они хотят хоть в чём-то уличить Христа и говорят о несоблюдении заповеди. А Господь совершает это чудо исцеления ради человека, рождённого во грехе, как думали фарисеи. Святые отцы толкуют это место Священного Писания, поясняя, что у этого слепца вообще не было глазных яблок, то есть никакая внешняя причина не послужила его слепоте – он таким родился. И Господь изобретает лекарство: Он плюнул на землю, растёр в руках эту пыль и грязь и приложил к глазницам этого человека. И он стал видеть. Вот нечто подобное Господь и с нашими духовными очами совершает. Будем просить у Господа духовного прозрения, чтобы и сердце наше очистилось через труды и молитву. Вчера мы совершали память новомучеников и исповедников Бутовских. Сейчас известно о 25 тысячах людей, расстрелянных и погребённых на Бутовском полигоне. Конечно, особое чувство испытываешь, когда совершаешь литургию на том самом месте, где находятся могилы новомучеников и исповедников нашей Церкви. Они, новомученики, не оправдывались ничем, шли на свою Голгофу и пострадали там за Христа. И мы им молимся, чтобы они веру нашу укрепили и дали нам возможность прозреть и увидеть Христа».
